A A A

День открытых дверей для представителей гагаузской национальности

06 Aprilie 2017 | 2

          5 апреля 2017 г. Национальный Институт Юстиции организовал День открытых дверей для представителей гагаузской национальности – учеников Чадыр-Лунгского теоретического лицея «Orizont», студентов юридического факультета Комратского Государственного университета в сопровождении декана Янак И.В. и старшего специалиста службы мониторинга и связей с общественностью Апелляционной палаты Комрат Влах В.И. 
          Цель данного мероприятия довести до сведения участников о роли, деятельности и месте Национального Института Юстиции в системе правосудия Республики Молдова, а также призвать студентов обучаться в Национальном Институте Юстиции на курсах первоначальной подготовки, после окончания которых они смогут работать в должности судьи и прокурора.
          В связи с этим, директор Национального Института Юстиции Диана Скобиалэ и заместитель директора Светлана Новак рассказали об учреждении, о процессе первоначального обучения в должности судей и прокуроров, а также об изменениях, которые имели место в данной области.
          В ходе указанного мероприятия выступили также депутат Народного Собрания Гагаузии - Георгий Лейчу, прокурор АТО Гагаузия - Руслан Караиван и декан юридического факультета Комратского Государственного Университета Игорь Янак.    
           Кульминацией данного мероприятия стало выступление лицеистов Чадыр-Лунгского теоретического лицея „Orizont”, которые пели, танцевали и читали стихотворения на гагаузском языке. Затем для участников мероприятия была проведена экскурсия по зданию Национального Института Юстиции.