A A A

Об основных достижениях Программы USAID по Поощрению Открытого Правосудия

07 Decembrie 2020 | 16

19 ноября 2020 года состоялось закрытие Программы Агентства США по Международному Развитию (USAID) по Поощрению Открытого Правосудия.

На онлайн-мероприятии, посвященном завершению программы, были представлены достигнутые результаты.

В мероприятии приняли участие директор Миссии USAID в Молдове Скотт Хокландер, государственный секретарь Министерства Юстиции, Раду Фолтя, и.о. председателя Высшего Совета Магистратуры, Луиза Гафтон, директор Программы USAID по Поощрению Открытого Правосудия, Кристина Малай, представители судебных инстанций РМ, партнеры по развитию и представители гражданского общества.

Программа USAID по Поощрению Открытого Правосудия была реализована  в Молдове в период с мая 2017 г. по ноябрь 2020 г. Ее главная цель заключалась в поддержке правительства Республики Молдова в его усилиях по модернизации, внедрению современных ИТ-решений, укреплению институционального потенциала в секторе правосудия и обеспечению прозрачности судебной системы путем предоставления необходимой технической и методологической помощи.

Таким образом, внедрение новой Интегрированной Программы Управления Делами, разработка приложения Е-судебного дела и Модуля Электронной Статистической Отчетности, внедрение Media Server, оснащение всех судебных инстанций оборудованием для видеоконференцсвязи, модернизация Национального Портала Судебных Инстанций и веб-сайтов Высшего Совета Магистратуры и Агентства по Администрированию Судебных Инстанций — лишь некоторые из основных достижений, достигнутых при поддержке Программы USAID по Поощрению Открытого Правосудия.

В своем вступительном слове, директор Миссии USAID в Молдове Скотт Хокландер перечислил преимущества, которые получат граждане в результате оказываемой помощи. “Соединенные Штаты продолжают поддерживать народ Молдовы, поддерживая укрепление верховенства закона и улучшение доступа к правосудию для всех граждан.”, — заявил директор Миссии USAID.

В свою очередь, Государственный секретарь Министерства Юстиции поблагодарил Программу за поддержку некоторых из самых амбициозных и важных проектов по модернизации и повышению эффективности судебной системы. “Эта помощь будет способствовать ускоренному выполнению многих задач, поставленных в проекте новой стратегии реформы юстиции.”, — сказал Раду Фолтя.

В своем обращении и.о. председателя Высшего Совета Магистратуры, Луиза Гафтон подчеркнула основной прогресс, достигнутый при поддержке Программы USAID по Поощрению Открытого Правосудия: “Мы очень благодарны за многие стратегические документы, тренинги и поправки в законодательство, которые стали возможными благодаря этой Программе.”

«Воздействие предоставленной помощи будет ощущаться со временем. Вот почему важно обеспечить преемственность и устойчивость всего достигнутого прогресса.», — подчеркнула директор программы Кристина Малай.

Следует напомнить, что Апелляционная палата Комрат, а также суды Комрат и Чимишлия стали первыми инстанциями, в которых был внедрен и эффективно используется Модуль Электронной Статистической Отчетности.

 

Секретариат Апелляционной палаты Комрат

0(298) 2-34-46;  e-mail: caco@justice.md

SURSA:

https://www.justitietransparenta.md